«Нет сомнений, что небольшая группа думающих

и целеустремленных людей может изменить мир.

На самом деле только это и может его изменить.»

Маргарет Мид

 В г. Княгинино прошел сетевой фестиваль «Мир меняют люди».

Фестиваль проводился  в рамках проекта "Новые задачи - новые решения", который реализует Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» (руководитель Симонова Н.Р.) при поддержке Фонда президентских грантов.

В фестивале приняли участие – учреждения культуры, образования, социального обслуживания, районные Советы ветеранов, районные отделения ВОИ Княгининского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Спасского, Лысковского, Сергачского районов. Общее количество участников – 55 человек.

В ходе мероприятия гости ознакомились с успешными практиками работы с гражданами пожилого возраста, инвалидами, в том числе трудоспособного возраста, детьми.

Учащиеся Возрожденской школы вместе с руководителем рассказали об опыте проведения экологических акций по очистке и благоустройству территории, которые они успешно реализуют на протяжении нескольких лет. Свои проекты школьники  представляли в различные конкурсы, занимали призовые места, выигрывали гранты, в том числе и на федеральном уровне.

Практика «Игротека», представленная специалистом районного дома культуры, показала как легко, практически из подручных материалов, можно сделать качественный игровой инвентарь. Участники фестиваля испробовали игровую практику на себе.

Специалисты центров социального обслуживания поделились опытом организации досуга и питания для маломобильных граждан на дому. «Видеопоздравление вместо 1000 слов» (Большемурашкинский ЦСО) и «Вы не одиноки в этом мире» (Сергачский ЦСО) – показали, как можно украсить жизнь одиноких и одинокопроживающих граждан, обслуживаемых на дому. А практика здорового питания «Забота о здоровье», реализуемая социальным работником Большемурашкинского района, по мнению участников фестиваля, может применяться не только для пожилых людей, но и для трудоспособных граждан.

Об организации досуга в условиях отделения дневного пребывания рассказали участники из Спасского и Лысковского районов. Практика «Активный досуг для граждан старшего поколения» раскрыла секрет успеха клуба по интересам. А практика Лысковского ЦСО «Как не позволить себе скучать» поведала об увлечениях граждан пожилого возраста, которыми они делятся в кружках по интересам. Это садоводство, рукоделие, основы фотографии и особенно всех впечатлил кружок «Гитарист», где у старшего поколения есть возможность осуществить свою мечту – научиться играть на гитаре. Участники кружка «Волшебный клубок» получили от организаторов приглашение к участию в ежегодном межрайонном фестивале пряжи, который проводится в Княгининском районе.

Специалист Центра социального обслуживания Княгининского района рассказала о проекте «Вместе мы можем больше», направленном на социальную адаптацию молодежи с РАС и другими ментальными нарушениями. Ребята, участники проекта, продемонстрировали гостям фестиваля свои творческие работы, вызвав шквал похвалы в свой адрес.

О вовлечении жителей деревень в сохранение исторической памяти, культуры рассказали участники фестиваля, представляющие Большеандреевский селький клуб Княгининского района с проектом «Песня русская – душа народная». На примере практики можно сделать вывод, что мероприятия, в основе которых лежит народное творчество, очень актуальны и востребованы. Они интересны как старшему поколению, так и молодежи. И что самое главное, организовать такой праздник можно как в условиях сельского клуба, так и в центре социального обслуживания, на одной улице и на дому, что отчасти подтверждает практика Сергачского ЦСО.

О вовлечении жителей села в сохранение исторической памяти, создании еще одной туристической точки на карте Княгининского района, рассказала библиотекарь Островской сельской библиотеки. Проект воссоздания исторического наследия усадьбы купца Чегодаева объединил жителей всех возрастов села. В ходе работы проводилось изучение архивных документов, опросы старожилов, был благоустроен заброшенный пустырь на месте бывшего купеческого дома, установлен информационный баннер. В планах односельчан восстановить исторический парк, засадить его вишней и орешником, как это было в купеческую бытность.

Каждая практика, представленная участниками фестиваля, содержала полезную информацию. Кроме того, у всех проектов есть большой потенциал для привлечения грантовых средств, что было отмечено в ходе обсуждения.

Настоящим подарком для всех стало выступление солистов районного дома культуры. Поскольку 2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в их исполнении прозвучали русские и чувашские народные песни.

По итогам мероприятия было проведено анкетирование участников. 100% участников отметили, что такие мероприятия необходимы, полезны и дают много идей для организации работы. 69% участников отметили однозначно, что будут использовать полученные знания, 31%  опрошенных считают, что им что-то может пригодиться.

Самые активные участники сетевого фестиваля «Мир меняют люди» награждены дипломами.